Cara Menjadi Agen Gas Elpiji dan Persyaratannya

15 Juni 2020

Sekarang gas elpiji pertamina sudah menjadi kebutuhan utama manusia. Walaupun sudah ada pesaing seperti blue gaz tetap saja gas LPG pertamina laku keras mengalahkan para pesaingnya. Hal tersebut tak terlepas dari tabung gas elpiji pertamina terutama 3 kg praktis dan mudah dibawa serta cara mendapatkannya sangat mudah. Anda dapat dengan gampang menjumpai berbagai gerai usaha yang menjual gas 3 kg elpiji pertamina baik dari warung, toko, bengkel, rumah makan, dll.

Agen LPG 3 Kg Dijual
Bisnis berjualan gas elpiji 3 kg sangat menjanjikan. Tidak saja di kota, banyak pelaku usaha yang melirik bisnis LPG di desa-desa karena membuka usaha menguntungkan di desa. Disebabkan gas elpiji merupakan kebutuhan manusia modern saat ini untuk keperluan bahan bakar memasak atau merebus. Usaha ini bisa dikombinasikan dengan jenis usaha apapun seperti usaha gas elpiji dan aqua. Hal ini telah penulis lihat di beberapa daerah baik kota maupun desa terpencil. Dan usaha gas elpiji dan aqua laku keras. Hanya dalam waktu singkat, gas elpiji 3  kg laris manis. Penjualan terbaik gas elpiji diduduki urutan pertama jualan gas LPG 3 kg disusul Bright Gas 5 kg dan terakhir gas ukuran 12 kg.

Sebenarnya ada cara paling mudah untuk membuka usaha agen gas elpiji 3 kg yaitu dengan membeli agen LPG 3 kg yang dijual dengan alasan bangkrut atau pindah tempat tinggal atau butuh uang dalam jumlah besar untuk biaya pengobatan dan lain-lain. Maka jika anda menemukan tulisan papan agen LPG 3 kg dijual maka itu langkah tepat bagi anda untuk membelinya dan praktis anda sudah membuka usaha agen gas elpiji pertamina tanpa perlu repot mengurus surat perijinan karena sudah dibuatkan sebelumnya.
agen gas, agen gas elpiji, agen gas lpg, cara jadi agen elpiji, persyaratan agen lpg, gas lpg, tabung lpg

Daftar Agen Gas Elpiji 3 Kg Bandung
Di berbagai daerah dan kota besar pastinya mempunyai agen gas elpiji pertamina seperti di kota Bandung, Jakarta, Surabaya, Cilacap dan kota besar lainnya. Dan jumlah agen gas elpiji 3 kg di kota Bandung jumlahnya masih belum banyak. Sehingga menimbulkan peluang usaha menguntungkan membuka agen gas elpiji pertamina di Bandung dan kota besar lainnya. Walaupun persaingan sudah banyak, membuka usaha agen gas elpiji di kota sangat menjanjikan. Dikarenakan pangsa pasar yang sangat besar dan terus membesar.

Anda bisa melihat daftar agen gas elpiji 3 kg di Bandung dan kota besar lain dalam jumlah banyak. Namun kuota agen gas masih dibuka oleh pihak Pertamina. Karena melihat jumlah penduduk kota yang sangat besar.

Keuntungan Usaha Gas Elpiji
Lalu atas dasar dan alasan apa bisnis gas elpiji pertamina sangat menjanjikan dan menguntungkan saat ini? Berikut ini beberapa dalih yang membuat usaha gas elpiji berprospek cerah di masa sekarang dan masa datang, antara lain:

1. Kebutuhan Pokok
Gas elpiji pertamina ukuran 3 kg, 5 kg dan 12 kg menjadi salah satu kebutuhan utama manusia sehari-hari. Jika manusia tidak mempunyai gas elpiji maka ia tidak bisa memasak di dapur kecuali ia memakai kayu bakar. Bahan bakar gas menjadi kebutuhan utama manusia sejak dilakukan program konversi minyak tanah ke gas elpiji di jaman pemerintahan SBY Kalla. Sebagai kebutuhan pokok membuat manusia lebih mengutamakan untuk membeli gas elpiji pertamina ketimbang membeli kebutuhan sekunder dan tersier lainnya. Hal ini membuat usaha jualan gas LPG pertamina di Indonesia laris manis.

2. Pangsa Pasar Luas
Anda dapat dengan mudah menjumpai gas elpiji 3 kg di setiap dapur rumahtangga, kantor maupun perusahaan kecil dan menengah. Pengguna gas elpiji pertamina bukan hanya dari kalangan perorangan, rumah tangga tapi juga meliputi restoran, perusahan besar, industri kecil dan menengah dalam bidang makanan dan minuman, rumah makan dan lain sebagainya. Tentu sebuah usaha kuliner atau restoran membutuhkan pasokan gas elpiji dalam jumlah besar. Hal inilah yang membuat usaha agen gas LPG menjanjikan untung besar dengan sangat mudah.

3. Fleksibel
Berbisnis gas elpiji pertamina sangat fleksibel. Anda bisa membuka berbagai jenis usaha gas LPG, seperti agen utama, sub agen atau pangkalan maupun pengecer. Namun yang paling menguntungkan dari usaha jualan gas LPG pertamina adalah menjadi agen gas elpiji di tahun ini. Karena daya serap pasar sangat tinggi bukan hanya dari pangkalan tapi juga pengecer dan konsumen langsung yang kerap datang ke agen gas elpiji.

Macam-Macam Usaha Gas Elpiji
1. Pengecer Gas Elpiji
Jika anda mempunyai modal kecil maka sobat bisa membuka usaha sebagai pengecer gas elpiji. Cara ini sangat tepat dan mudah dilakukan oleh siapapun. Pengecer gas mendapatkan pasokan gas dari pangkalan atau sub agen. Kemudian menyalurkan langsung ke tangan konsumen. Adapun yang menjadi kelebihan dari seseorang membuka usaha sebagai pengecer gas adalah tidak adanya syarat khusus atau tidak sebagaimana usaha pangkalan atau agen utama yang memerlukan syarat khusus.

2. Pangkalan Gas Elpiji
Dan apabila anda memiliki modal uang dalam jumlah sedang maka mendirikan usaha sub agen gas atau pangkalan jalan yang bisa dipilih. Untuk menjadi pangkalan gas diharuskan mempunyai sebuah usaha berbadan hukum yang jelas. Tugas sub agen adalah menyalurkan gas elpiji ke tangan pengecer seperti kalangan warung, toko, restoran dan lain sebagainya. Pangkalan gas memperoleh pasokan gas LPG dari agen utama gas dengan penjualan kurang dari satu ton perhari.

3. Agen Gas Elpiji
Bila anda mempunyai modal uang yang cukup besar anda bisa memulai usaha sebagai agen gas dengan potensi untung besar. Usaha agen gas atau agen utama yang jarang sekali pesaing.

Cara Menjadi Agen Gas Elpiji dan Persyaratannya
Berikut ini cara menjadi agen gas elpiji dan persyaratannya, antara lain:

1. Mendaftarkan diri. Anda terlebih dahulu harus mendaftarkan diri sebagai agen gas elpiji di daerah sobat. Caranya dengan mengakses situs resmi pertamina yaitu sppbe.pertamina.com. Silahkan di website resmi pertamina tersebut anda mendaftarkan diri sebagai agen utama di wilayah sobat.

2. Mempunyai usaha yang berbadan hukum. Misalkan koperasi atau PT. Mengapa disyaratkan demikian? Karena nantinya calon agen gas elpiji akan membuat surat perjanjian usaha yang salah satu poinnya menyatakan kesanggupan untuk menjual satu ton lebih gas elpiji perhari.

3. Melengkapi dengan Dokumen. Berikut ini beberapa dokumen yang dibutuhkan untuk mendaftarkan diri sebagai agen gas elpiji pertamina, antara lain:

▪ Surat Perjanjian Kerjasama
Di dalam surat ini dijelaskan mengenai kesanggupan anda menjadi mitra usaha pertamina sebagai agen gas elpiji dan siap memberikan jaminan modal uang.

▪ SIUP
Selain itu, anda harus melengkapinya dengan Surat ijin usaha perdagangan atau SIUP, Surat Ijin Gangguan, Surat Tanda Daftar Perusahaan, dll. Untuk membuat surat dokumen tersebut, anda bisa mendatangi kantor dinas perijinan setempat.

▪ Surat Rekomendasi
Surat yang dibuat oleh pemerintahan desa setempat yang menyatakan memberikan ijin dan rekomendasi untuk membuka usaha agen gas di wilayah sobat. Untuk membuat surat rekomendasi usaha agen gas ini, anda harus meminta persetujuan tingkat rt dan rw hingga kelurahan

▪ Fotokopi Kartu Tanda Penduduk
Tak kalah penting, anda harus melampirkan fotocopy KTP dan foto berwarna sebagai syarat pengajuan menjadi agen gas. Selain itu, sebagai tambahan harus membuat surat pernyataan kepatuhan terhadap segala ketentuan dari Pertamina.

Setelah anda mendaftarkan diri sebagai usaha agen gas dengan persyaratan yang dibutuhkan seperti mempunyai badan hukum dan lokasi usaha maka selanjutnya pihak pertamina akan melakukan proses seleksi atau survey. Ada dua hal yang disurvey oleh pihak pertamina yang menentukan pengajuan agen gas disetujui atau tidak, antara lain:

▪ Lokasi Usaha
Untuk lokasi usaha agen gas elpiji pertamina disyaratkan memiliki luas paling sedikit 75 meter kali 68 meter. Lebih besar lokasi usaha maka lebih bagus. Lokasi usaha berada di tempat yang tepat seperti jauh dari daerah Sutet dan jauh dari perumahan warga masyarakat.

▪ Keuangan Perusahaan
Pihak Pertamina juga akan menilai kemampuan keuangan perusahan. Apakah keuangan usaha cukup besar atau tidak? Dilihat dari segi modal dan lokasi yang strategis.

Setelah melakukan survey kelayakan usaha agen gas selanjutnya dalam waktu satu minggu dari proses pendaftaran, pihak pertamina akan memberikan pengumuman lewat email mengenai disetujui tidaknya pengajuan anda sebagai agen gas utama.

Itulah cara menjadi agen gas elpiji dan persyaratannya yang meliputi dokumen yang harus dilampirkan dalam pengajuan menjadi agen gas elpiji. Berdasarkan keterangan dari pihak Pertamina bahwa jumlah agen gas elpiji di Pulau Jawa sudah sangat banyak dan melebihi target. Jika anda mengajukan membuka usaha agen gas di Pulau Jawa maka akan sangat sukar disetujui. Sebab para pendaftar sudah banyak dan melampaui kuota. Namun bukan berarti kesempatan tertutup.

Peluang usaha jadi agen gas di pulau Jawa masih terbuka lebar. Karena jika seseorang sudah mendapatkan persetujuan ijin untuk membuka agen gas tapi dalam waktu enam bulan tidak mendirikan usaha agen gas maka bisa dilemparkan kepada orang lain yang telah mendaftarkan diri secara online.Hal ini berbeda jika anda membuka usaha agen gas elpiji di luar Pulau Jawa yang masih jarang maka proses persetujuan akan sangat mudah.
Baca Selengkapnya...

13 Cara Membuka Usaha Furniture Omzet Ratusan Juta untuk Pemula

14 Juni 2020

Bisnis Furniture atau dalam istilah yang lebih familiar dalam bahasa sehari-hari lebih disebut dengan mebel adalah salah satu peluang usaha dengan modal yang tidak sedikit tetapi memiliki peluang sukses yang luar biasa.

Memang, dengan semakin berkembangnya waktu dan zaman, berjualan beraneka ragam Furniture untuk perlengkapan rumah adalah peluang usaha yang sangat luar biasa. Apalagi, didukung dengan semakin padatnya penduduk di Indonesia, serta daya kemajuan mereka yang justru semakin konsumtif. Hal ini menjadi celah tersendiri bagi anda yang mulai melirik untuk berbisnis Furniture.

Peluang Usaha Furniture
Bisnis Furniture akan selalu ada. Kebutuhan akan sandang, pangan, serta papan adalah pokok kehidupan manusia. Sedangkan semakin berkembangnya zaman dan era yang kian global inilah yang membuat kebutuhan tersiernya pun juga meningkat pesat.

Kebutuhan tempat tinggal semakin tinggi, seiring dengan semakin meledaknya pertambahan penduduk khususnya seperti yang ada di Indonesia saat ini, maka secara otomatis memiliki dampak pada peningkatan ketertarikan dan permintaan masyarakat pada Furniture ini. Sehingga barang yang Anda jual tidak perlu biaya produksi yang besar dan tetap bisa menjual produk furniture yang lengkap.
usaha furniture, cara membuka usaha furniture, tips usaha furniture, bisnis furniture, furniture, cara usaha furniture pemula, usaha furniture omzet jutaan, kursi, furniture

Cara Memulai Usaha Furniture
Modal Usaha
Untuk beberapa pebisnis yang baru mengawali usaha dalam bidang Furniture ini mungkin sedikit merasa kesulitan, terlebih karena tidak ada pengalaman sama sekali dalam bidang Furniture. Berbeda jika seseorang yang memang sedikit-banyak sudah memiliki pengalaman dalam bidang Furniture ini. namun, tidak ada kata terlambat dalam mencoba segala sesuatunya. Terlebih mencoba dalam hal usaha. Modal usaha untuk bisnis ini bisa anda sesuaikan. Jika tidak punya uang, cobalah untuk menjadi reseller atau sales furniture. Ini akan memberi anda pengalaman, networking, dan tentu saja uang kas.

Jika sudah yakin dengan kemampuanmu, anda bisa mengajukan modal ke Bank. Cobalah KUR BRI atau Mitra Mandiri yang mematok bunga rendah.
usaha furniture, bisnis furniture, cara usaha furniture, cara buka bisnis furniture, usaha furniture menguntungkan, tips bisnis furniture, furniture

1. Modal Awal Bisnis Toko Furniture dan Mebel

Sebelum memulai suatu Usaha toko furniture dengan produksi sendiri, maka Anda harus membersiapkan beberapa peralatan yaitu seperti :
- Serkel Meja
- Mesin Bobok
- Mesin Amplas
- Kompresor
- Generato
- Mesin asah mata pasha ( serut)
- Bor duduk
- Sensor
- Bor tangan
- Propel kayu
- Mesin skap kayu

Untuk memulai suatu bisnis toko furniture, yang Anda perlukan adalah yaitu mengetahui modal awal yang akan Anda butuhkan nanti. Berikut modal peralatan produksi toko furniture:
cara membuka usaha furniture, bisnis furniture, cara buka bisnis furniture, cara usaha furniture, furniture, bisnis furniture omzet ratusan juta, furniture terbaik

Modal Awal
1. Serkel Meja: Rp.3.500.000,-
2. Mesin Bobok: Rp.2.000.000,-
3. Kompresor: Rp.6.500.000,-
4. Mesin asah mata pasha ( serut): Rp.1.250.000,-
5. Mesin Amplas: Rp. 1.000.000,-
6. Bor duduk: Rp. 2.000.000,-
7. Sensor: Rp.5.000.000,-
8. Bor tangan: Rp. 1.750.000,-
9. Generator: Rp.12.250.000,-
10. Propel kayu: Rp. 4.000.000,-
11. Mesin skap kayu: Rp. 2.000.000,-
Total investasi awal (TI): Rp 30.225.000,-

1. Upah tenaga produksi (5 orang x Rp 1.500.000,- x 12 bulan): Rp 90.000.000,-
2. Listrik: Rp 5.000.000,-
3. Potongan Kayu (1000 balok x Rp 125.000,-): Rp 125.000.000,-
4. Cat (200 kaleng x Rp 50.000,-): Rp 10.000.000,-
5. Beberapa Paku (6.000,- ons x Rp 5.000,-): Rp 30.000.000,-
6. Lem ( 200 plastik x Rp 25.000,-): Rp 5.000.000,-
Total Biaya Pokok Produks dan operasional: Rp 265.000.000,-

Perhitungan modal usaha ini tidaklah menjadi suatu acuan utama, ini hanyalah sebagai suatu gambaran untuk Anda menanamkan modal awal. 
usaha furniture, bisnis furniture, cara usaha furniture, cara bisnis furniture, buka usaha furniture, membuka bisnis furniture, peluang usaha furniture, usaha furniture pemula

2. Perhitungan Keuntungan Bisnis Furniture
Perkiraan perhitungan BEP atau (Break Even Poin):
- Almari sebanyak 10 unit x Rp 1.750.000,- x 12 bulan: Rp 210.000.000,-
- Meja Belajar sebanyak 10 unit x Rp 1.500.000,- x 12 bulan: Rp 180.000.000,-
- Kursi set sebanyak 10 unit x 2.500.000,- x 12 bulan: Rp 300.000.000,-
Total Penjualannya: Rp 690.000.000,-

3. Perhitungan Keuntungan dan Balik Modal
Penjualan Rp 690.000.000,– Biaya Pokok Produksinya yaitu sebesar Rp 265.000.000,- = Rp.425.000,000,-

Dari perhitungan diatas maka dapat disimpulkan bahwa keuntungan perbulan dari usaha furniture ini adalah keuntungan pertahun di bagi sebanyak 12 bulan maka akan didapatkan keuntungan perbulan sebanyak 35 juta.

Dikurangi dengan biaya sewa tempat jika Anda menyewa tempat dilokasi yang statergis maka keuntungan pertahunnya tinggal dikurangi dengan biaya sewa ruko pertahunnya.

Hitungan ini bukanlah suatu keuntungan pasti yang bisa Anda dapatkan, bisa saja terdapat banyak faktor lain yang membuat penjualan bisa bertambah dan juga bisa berkurang.

Tetapi jika dilihat dari segi keuntungan bisnis usaha furniture sangatlah menjanjikan.
usaha furniture, bisnis furniture, cara membuka usaha furniture, cara buka bisnis furniture, usaha furniture pemula, furniture omzet jutaan, furniture

4. Tips Menghemat Modal
Untuk menghemat modal usaha awal untuk menjalankan toko furniture, Anda bisa membeli peralatan dengan harga murah atau bekas yang masih memiliki kualitas bagus.

Selain itu untuk menghemat biaya lagi Anda juga bisa menjalakan usaha sendiri jika ahli dalam pembuatan forniturnya atau juga bisa menjual barang dari orang lain atau furnitur titipan dari toko lainnya.

5. Lokasi Strategis
Dalam memulai karir sebagai pengusaha Furniture, maka yang sangat perlu anda fikirkan setelah modal dan kolega dalam memulai usaha adalah tempat yang strategis. Jika seseorang bilang sulit dalam memilih tempat yang tepat untuk mengawali usaha Furniture, sebenarnya tidak juga. Karena memang sebenarnya tidak sulit, hanya pencarian lokasi yang tepat saja sesekali memberikan hambatan.

Anda bisa menyewa tempat strategis hanya untuk display, tidak perlu luas yang penting elegan dan terkesan pas untuk calon konsumen. Gudang dan produksi tidak harus ditempat yang strategis, di samping rumah.

Nilai plus jika anda mampu menyewa tempat yang cukup luas. Karena ini juga berpengaruh pada minat pembeli dalam mengenal serta berkunjung di tempat usaha Furniture anda.
usaha furniture, bisnis furniture, cara bisnis furniture, cara membuka usaha furniture, furniture, peluang usaha furniture, omzet usaha furniture, usaha furniture pemula, furniture

Selain itu, tempat yang ramai, dan lebih kepada lokasi sekitar perkotaan adalah tempat yang cocok untuk memulai usaha Furniture ini. dengan tempat yang ramai akan lalu lalang masyarakat, maka akan lebih mudah meraih perhatian masyarakat. Dan dari poin itulah, maka toko anda akan mulai dikenal serta dikunjungi para calon-calon konsumen anda.

6. Cerdik membaca peluang
Baru-baru ini juga marak investasi perumahan, dengan lahan yang tak cukup luas namun banyak perumahan-perumahan baru dibangun. Nah, itu merupakan salah satu asset bagi anda yang peka terhadap peluang usaha. Karena mampu meraih perhatian konsumen. Mereka adalah target-target pemasaran anda untuk menjadi konsumen di usaha Furniture anda. Jangan pernah melewatkan kesempatan.

Selain itu, jika memang anda dapat menyewa sebuah ruangan yang ada di mall, anda juga dapat menggunakannya untuk mulai mengenalkan lebih luas tentang produk Furniture anda. Dengan modal brosur dan kartu nama, anda dapat mengenalkan usaha Furniture anda pada khalayak yang lebih luas lagi. Ditambah lagi jika ada beberapa pameran, anda dapat menyewa suatu area untuk dapat mengikuti pameran tersebut.

Jika lokasi-lokasi perkotaan dan banyak menyita orang yang berlalu-lalang disekitarnya, maka anda juga dapat mencari sentra-sentra yang berjualan khusus Furniture. Hal ini juga akan memberikan dampak positif bagi anda yang ingin memulai usaha dalam bidang Furniture.
usaha furniture, cara membuka usaha furniture, bisnis furniture, cara bisnis furniture, furniture, bisnis furniture pemula, keuntungan usaha furniture, furniture

Jadi, lokasi yang tepat dan strategis akan sangat mempengaruhi perjalanan karir anda dalam mengepakkan sayap pada bidang usaha Furniture.

7. Target Pasar
Sekarang anda wajib memilah target pasar. Jika target pasarmu adalah kaum borjuis yang berduit tebal. Lokasi yang tepat adalah di jalan protokol yang sering dilewati mobil. Bahan bakunya pun harus kualitas bagus dan benar-benar sudah jadi.

Beda lagi kalau targetnya kelas menengah ke bawah. Bahan bakunya kualitas no.2 dan furniturenya belum dicat pun tetap laris manis.

8. Bahan Baku
Gunakan bahan baku sesuai target pasar anda. Sesuaikan dengan keahlian dan harga yang ingin ditawarkan ke pembeli. Sedikitnya ada 3 jenis bahan baku yang banyak dipakai di indonesia

- medium Densitey fireboard. Pernahkah melihat meja belajar dari merk terkenal? Bahannya dibuat dari serbuk gergaji kayu yang dipadatkan lalu dilapisi lempengan kayu tipis dan halus. Ini adalah pilihan bagus dan murah untuk produksi masal.

- Rotan. Bahan satu ini sedang naik daun di pasaran internasional. Indonesia pun kaya akan bahan ini. Namun, anda perlu melakukan pelatihan khusus karena tidak semua orang bisa mengolah rotan.

- Kayu. Ini adalah bahan yang banyak diminati publik. Bentuknya yang elegan juga menunjukkan harganya yang mahal.

9. Tenaga Kerja
Berbisnis di bidang furniture pasti memerlukan tenaga kerja. Anda tidak mungkin menghandlenya sendiri. Memberikan instruksi yang jelas untuk karyawan namun tidak mengekang kreativitas adalah hal wajib bagi anda.

10. Pemerintah
Berbisnis apapun, apalagi yang terlihat jelas oleh masyarakat pasti berurusan dengan pemerintah. Misalnya saja anda harus memiliki NPWP dan SIUP. Segeralah urus, darpada anda terkena denda di kemudian hari.

Anda juga bisa ikut berbisnis dengan pemerintah. Jika nilainya lebih dari 200juta, anda bisa ikut lelang. Jika nilainya kurang, sebaiknya kita memanfaatkan kenalan dan jaringan. Ya benar, kenalan dan jaringan yang kita bangun dari pengalaman dan kerja keras selama ini.

11. Asosiasi
Ikut asosiasi itu penting, lebihlebih jika anda di kota mebel seperti Jepara. Wadah isi ini bisa membagi isu terkini terkait kondisi pasar. Selain itu anda juga bisa memperoleh peluang usaha baru dari teman-teman asosiasi

12. Ekspor
Bisnis MebelSudah mengurus NPWP, SIUP, dll? Kenapa ragu untuk ekspor. Banyak kok yang modalnya cekak tapi berani ekspor. Anda hanya harus siap mental dan cerdik saja.

Sedikit bocoran saja, ekspor itu biasanya langsung satu kontainer dan pelunasannya lama. Ini adalah peluang bagus karena tidak semua orang berani ekspor.

Pasar ekspor sangat laris manis. Penyebab utamanya adalah musim dngin di eropa. Di musim dingin, furniture yang telas berumur akan dibakar untuk perapian.

13. Online
Bergeraklah ke bidang online. Jika gagal di google, beralihlah ke facebook. Gunakan jangkauan lokal atau nasional agar penjualanmu tertarget.

Semakin anda serius dan tekun dalam menjalani sebuah usaha. Maka dengan berjalannya waktu, akan terdapat pula hasil-hasil yang dapat anda petik. Satu hal yang tidak boleh membuat seorang pengusaha luruh, yaitu putus asa. Dan salah satu cara yang dapat dilakukan untuk usaha Furniture adalah menjaring konsumen sebanyak-banyaknya. Salah satu asset utama dalam segala bidang usaha, termasuk usaha Furniture adalah pelayanan. Bagaimana cara pelayanan anda terhadap konsumen, disitulah raport peluang usaha anda.
Baca Selengkapnya...

15 Tips Ternak Kelinci Pedaging Secara Modern Untung Jutaan

13 Juni 2020

Budidaya kelinci pedaging masih kalah dibandingkan ayam pedaging, bebek pedaging, kambing pedaging, dan lainnya. Tetapi bukan berarti ternak kelinci pedaging tidak memiliki peluang pasar, buktinya ada beberapa daerah yang mendirikan restoran atau rumah makan yang mengolah daging kelinci.

Kelinci bukan hanya dagingnya saja yang diambil tetapi juga bisa dijadikan kelinci hias, jadi tidak perlu khawatir untuk pemasaran ternak kelinci. Keuntungan beternak kelinci yaitu perkembangbiakannya yang sangat cepat dan banyak sehingga dalam 3 bulan saja sudah bisa dipanen. Perawatan kelinci pun tidak membutuhkan tenaga kerja yang banyak, seorang saja sudah cukup.

15 Tips Agar Ternak Kelinci Pedaging Bisa Sukses
Ternak kelinci pedaging sangatlah mudah, bagi pemula yang ingin membudidayakan kelinci berikut tips agar ternak kelinci pedaging bisa sukses.

1. Persiapan untuk kandang kelinci
Kandang merupakan syarat paling utama dalam peternakan. Sebelum membuat kandang hal utama yang wajib diperhatikan yaitu lokasinya. Lokasi kandang haruslah jauh dari keramaian, terbebas dari polusi udara, sirkulasi udaranya lancar, terkena paparan sinar matahari langsung, dan suhu udara untuk ternak kelinci yaitu 21 derajat celcius. 
ternak kelinci pedaging, ternak kelinci, tips ternak kelinci, tips ternak kelinci pedagang, cara ternak kelinci, cara ternak kelinci pedaging, kelinci, kelinci pedaging, ternak kelinci modern

2. Pemilihan bibit kelinci
Setelah kandang selanjutnya pemilihan bibit. Bibit yang sering digunakan yaitu jenis kelinci new zealand, kelinci rex, dan kelinci flemish giant. Pilihlah bibit yang kualitasnya baik agar bisa menghasilkan banyak keturunan dan jangan lupa memilih bibit yang usianya tergolong muda dan produktif.

3. Pemberian pakan kelinci
Pakan kelinci pada habitat aslinya berupa rerumputan dan sayuran seperti kangkung, wortel, dan lainnya. Tetapi untuk ternak kelinci pedaging bisa diberikan makanan campuran seperti pelet untuk kelinci. Pemberian pelet berguna sebagai pertumbuhan dan pembentukan dagingnya, makanannya diberikan 2 kali dalam sehari pada pagi dan sore hari.

4. Masa perkembangbiakan kelinci
Setelah usia kelinci betina 4-6 bulan dan jantan 6-8 bulan, kelinci telah siap untuk dikawinkan dan masa produktif kelinci berumur 1 tahun keatas. Kelinci tidak boleh dipaksakan kawin pada usia muda karena bisa merusak pertumbuhannya. Biasanya kelinci jantan tubuhnya akan berubah menjadi kecil sehingga kelinci betina akan gagal hamil.
ternak kelinci pedaging, tips ternak kelinci pedaging, cara ternak kelinci pedaging, kelinci pedaging, tips ternak kelinci pedaging modern, ternak kelinci untung, ternak kelinci modern, kelinci

5. Perawatan kelinci
Dalam perawatan ternak kelinci pedaging faktor yang paling penting yaitu kebersihan. Haruslah rajin membersihkan kotoran atau tempat makan setiap harinya agar tidak terdapat sarang penyakit. Amati pula kondisi kelinci, jika kelihatan lesu, nafsu makannya berkurang atau matanya terlihat sayu lakukan karantina karena kemungkinan kelinci terkena penyakit. Pemeliharaan kelinci haruslah berhati-hati agar tidak cepat mati

6. Obat khusus kelinci
• Jika kelinci keracunan segera berikan vitamin E yang bentuknya gel dan dalam dosis 1000 mg
• Jika kelinci mengalami gangguan pencernaan, sebagai pertolongan pertama berikan daun mint tetapi daun mint tidak bagus bagi kelinci yang lagi hamil.
• Berikan cuka sebagai pembersih kandang dan menghilangkan bau pada kandang, cuka juga berfungsi sebagai desinfektan.
• Untuk mengurangi bakteri pada saluran kencing dan perut berikan teh seminggu sekali.

7. Mengendalikan hama dan penyakit kelinci
Penyakit merupakan faktor terbesar sebagai penyebab kematian kelinci. Agar kelinci bisa tumbuh dengan sehat, perhatikan kebersihan kandang, suhu, udara, cuaca, kebisingan dan pakan yang diberikan. Jika kurang memperhatikan hal tersebut kelinci akan mudah terserang penyakit.
tips ternak kelinci, tips ternak kelinci pedaging, ternak kelinci pedaging, cara ternak kelinci pedaging, kelinci pedaging, ternak kelinci pedaging modern, kelinci

8. Harga kelinci pedaging
Harga dari kelinci tersebut memang tidaklah mahal seperti kelinci hias sebab kelinci pedaging hanyalah dikonsumsi saja. Jika membeli daging kelinci secara kiloan bisa memperoleh harga dari 20-40 ribu perkilo. Untuk daging kelinci yang sepasang harganya 70-250 ribu perkilo dan untuk kelinci peranakan biasanya sangat bervariasi tergantung daerah, biasanya hanya berkisar 17 ribu saja.

9. Pemanenan kelinci
Tidak ada batasan pada usia berapa kelinci dapat dipanen. Pasar kelinci saat ini tidak sepasif daging lain pada umumnya. Umumnya kelinci dipanen setelah berumur 3,5 bulan atau mempunyai berat badan 2-3 kg. Jika dijual lebih lama lagi, tidak ekonomis lagi karena kelinci akan membutuhkan makanan lebih banyak lagi.

10. Sanitasi dan preventif
Sanitasi terhadap ternak kelinci pedaging sangat perlu diperhatikan, agar kandangnya sehat dan terhindar dari penyakit. Pembersihan sangat perlu dilakukan agar selalu higienis dan jangan tempatkan kelinci pada kandang yang lembab sehingga tidak mudah pilek dan terkena penyakit kulit.
tips ternak kelinci pedaging, cara ternak kelinci pedaging, tips ternak kelinci bisnis ternak kelinci, cara ternak kelinci modern, tips untung ternak kelinci, ternak kelinci, kelinci

11. Pasca melahirkan
Induk dan anak kelinci butuh perawatan yang khusus pasca melahirkan. Perawatan pasca melahirkan terlebih dahulu kepada anaknya karena anak kelinci yang baru lahir masih sangat lemah. Sebagai ternak kelinci pedaging, haruslah pastikan apakah anak kelinci cacat, sehat, atau mati. Anak kelinci yang sudah mati langsung diambil dan dikuburkan agar tidak menyebarkan penyakit bagi anak kelinci yang lain.

12. Proses kelahiran
Setelah proses pembuahan, kelinci akan hamil selama kurang lebih sebulan. Pasca pembuahan bisa dideteksi dalam kurun waktu 12-14 hari, jika tidak melakukan USG maka cara mengetahuinya dengan meraba-raba perut betina. Jika ada terasa seperti bola-bola kecil maka proses perkawinannya sukses.

13. Analisa peluang usaha kelinci pedaging
Alasan orang ternak kelinci pedaging yaitu karena hobi dan prospek bisnis yang yang cukup menguntungkan. Jika memiliki hobi budidaya kelinci tidak akan keberatan untuk mengatur kelinci dengan jumlah yang banyak. Adapun analisa yang harus diperhatikan seperti biaya produksi, pendapatan, keuntungan dan lainnya.
ternak kelinci pedaging, tips ternak kelinci, ternak kelinci modern, ternak kelinci, kelinci, cara ternak kelinci modern

14. Pemasaran
Banyak daerah memasarkan kelinci pedaging dengan mudah. Lebih baik menentukan strategi pemasaran sebelum memulai usaha. Melalui perawatan yang baik dan manajemen yang tepat bisa mendapat keuntungan yang maksimal. Selalu rawat kelinci dengan baik, berikan makanan yang berkualitas, jaga kebersihan kandang, beli anak kelinci yang kualitasnya bagus.

15. Kompetitor dalam usaha
Tidak ada kompetitor dalam usaha peternakan yang sering bersaing. Setiap peternak selalu menjalin kerjasama dengan peternak lain. Semua peternak besar sering memberikan arahan dan bimbingan ke peternak pemula dalam usaha ternak kelinci pedaging.

Jenis Kelinci yang Biasa Dijadikan Sebagai Ternak Kelinci Pedaging
Jika sudah yakin untuk melakukan ternak kelinci pedaging, kenali terlebih dahulu jenis-jenis kelinci pedaging. Hal tersebut sangatlah penting agar tidak salah dalm memilih kelinci karena ada juga kelinci yang dibudidayakan sebagai kelinci hias saja. Berikut jenis dan ciri-ciri kelinci pedaging.

1. American Chinchilla
Jenis kelinci ini sudah banyak dibudidayakan sebagai kelinci pedaging maupun kelinci hias. Ciri-cirinya berupa warna abu-abu yang merupakan warna khasnya, tubuhnya sangat padat berisi, punggungnya yang ramping dan melengkung dari tengkuk ke pantat.
ternak kelinci pedaging, tips ternak kelinci pedaging, cara ternak kelinci pedaging, kelinci pedaging, cara ternak kelinci, cara ternak kelinci pedaging modern, kelinci

2. Californian
Kelinci tersebut merupakan kelinci pedaging terbaik. Untuk berat kelinci jantan dewasa berkisar 3,6-4,5 kg dan kelinci betina dewasa 4,3-4,7 kg. Kelinci tersebut merupakan hasil perkawinan silang antara Chinchillan dengan Himalaya dan New Zealand putih.

3. English Spot
Kelinci tersebut berasal dari Inggris. Tubuhnya yang berbintik abu-abu, hitam, coklat, kehijauan dan berwarna dasar putih. Mempunyai badan yang besar dan berat kelinci dewasa sekitar 2,5-3,9 kg. Bukan hanya beratnya saja yang ideal, produktifitasnya pun terbilang tinggi. Kelinci tersebut bisa melahirkan 3-8 anak dalam kurun waktu 5,5 bulan sampai 3 tahun.

4. Rex
Jenis kelinci Rex ini paling banyak dikembangkan sebagai ternak kelinci pedaging di Indonesia karena ketahanan tubuhnya sesuai dengan iklim Indonesia. Pada suhu yang panas ataupun dingin kelinci ini bisa bertahan hidup dengan baik. Ciri-cirinya berupa bulu yang sangat lembut dan warnanya cokelat, putih, hitam dan ada juga campuran dari tiga warna ini.
tips ternak kelinci pedaging, ternak kelinci pedaging, kelinci pedaging, cara ternak kelinci pedaging, tips ternak kelinci menguntungkan, ternak kelinci pedaging modern, tips ternak kelinci modern

5. Flemish Giant
Kelinci tersebut memiliki tubuh yang besar dan beratnya lebih dari 5-22 kg, sehingga banyak peternak yang membudidayakan kelinci tersebut. Bukan hanya di Indonesia saja, tetapi di negara lain memilih kelinci ini sebagai kelinci pedaging.

Tipe Kandang Kelinci untuk Memulai Ternak Kelinci Pedaging
Kandang yang terbuka banyak dipakai oleh peternak tradisional dan untuk kandang tertutup banyak dipakai para peternak yang intensif. Berikut penjelasannya.

1. Kandang kelinci yang terbuka
Kandang tersebut cukup sederhana, hanya area tanah yang terbuka yang dibatasi pagar.di area tersebut tersedia tempat untuk berteduh dan kelinci yang berkeliaran juga mencari makan.

2. Kandang kelinci yang tertutup
Kandang tersebut berbeda dengan kandang yang terbuka karena dibatasi atap, lantai, dan dindingnya. Kelinci berada di dialam kandang dan tidak berkeliaran.

3. Kandang tertutup menggunakan baterai
Tipe baterai bisa digunakan sebagai pembesar ternak kelinci pedaging. Ukuranya berkisar 60 x 50 x 50 cm dan ukurannya sangat dipengaruhi dari jenis dan ukuran kelinci.

4. Kandang yang tertutup tipe postal
Tipe postal yaitu kandang tertutup digunakan sebagai membesarkan anak kelinci ataupun proses perkawinan. Anak kelinci disapih sesudah umur 8 minggu, sebelum disapih masih harus ditempatkan di kandang postal.

Sebagai usaha sambilan, ternak kelinci pedaging juga akan menghasilkan pendapatan yang lumayan. Jika berniat membangun usaha tersebut dan tekun pasti peluangnya akan berdatangan.
Baca Selengkapnya...

Rincian Biaya Modal Usaha Ternak Kelinci dan Pemasarannya

14 Mei 2020

Apakah Anda sedang mencari bisnis usaha ternak dengan penghasilan yang cukup menjanjikan? Atau Anda ingin membuka usaha ternak, tetapi modalnya terbatas? Jangan khawatir, Anda bisa mencoba membuka usaha ternak kelinci. Usaha yang satu ini tidak membutuhkan modal yang banyak dan yang pasti banyak untungnya.

Kira-kira berapa modal yang Anda butuhkan untuk memulai usaha ternak kelinci? Tenang saja semuanya akan dibahas secara rinci. Tetapi sebelum itu yang lebih penting dan perlu Anda ketahui adalah persiapan apa saja yang dibutuhkan ketika akan melalui beternak kelinci, karena ini berkaitan dengan modal yang harus disiapkan.

Memulai Usaha Ternak Kelinci
Ada beberapa persiapan yang perlu dipahami, terlebih kalau Anda masih pemula dalam mengembangkan bisnis usaha ternak kelinci. Dengan mengetahui persiapan apa saja yang dibutuhkan, maka bisa mengurangi resiko kerugian. Secara garis besar ada tiga tahapan yang harus dilakukan untuk memulai bisnis usaha satu ini.
usaha ternak kelinci, rincian modal usaha ternak kelinci, biaya modal ternak kelinci, ternak kelinci, bisnis ternak kelinci, modal ternak kelinci, bisnis kelinci, kelinci, ternak kelinci

A. Tahap Persiapan
Langkah terpenting ketika Anda akan terjun dalam dunia usaha ternak kelinci memahami beberapa langkah awal yang perlu disiapkan. Tahap awal ini mencakup dua hal paling mendasar. Pertama, masalah jenis kandang dan yang kedua adalah terkait pemilihan jenis indukan. Berikut uraiannya.

1. Jenis kandang
Ada dua jenis kandang yang umum dibuat untuk ternak kelinci. Pertama, kandang kelinci dengan sistem terbuka. Kandang jenis ini paling mudah dibuat. Caranya hanya dengan memasang pagar kurang lebih setinggi ½ - 1 meter yang digunakan sebagai pembatas supaya kelinci tidak keluar.

Untuk kandang jenis ini alasnya berupa tanah terbuka. Meskipun demikian, namun di dalam ruangan kandang jenis ini, tetap harus diberikan kandang kecil yang tertutup. Di dalamnya digunakan untuk tempat makanan. Selain itu juga, tanah harus dalam kondisi yang kering, karena kelinci kurang baik di tempat yang lembab.

Keuntungan menggunakan kandang tipe ini yaitu tidak terlalu banyak modal yang dikeluarkan dalam pembuatan kandang. Sementara kekurangannya yaitu, kelinci kurang bisa dikontrol dan dikhawatirkan untuk beberapa jenis kelinci tertentu bisa kabur dari kandang dengan membuat lubang di tanah.
bisnis ternak kelinci, usaha ternak kelinci, biaya modal ternak kelinci, biaya ternak kelinci, modal ternak kelinci, ternak kelinci, kelinci, modal bisnis ternak kelinci, biaya bisnis ternak kelinci, hewan kelinci

Jenis kandang kedua yaitu kandang dengan sistem tertutup. Kandang jenis ini mempunyai dua tipe sesuai fungsinya, yakni sistem postal dan sistem baterai. Untuk tipe postal biasanya digunakan untuk proses penyapihan dan perkawinan. Sementara untuk tipe baterai digunakan untuk proses pembesaran.

Fungsi kedua tipe kandang tersebut adalah sama, yakni supaya tidak terlalu banyak ruang gerak kelinci. Sementara perbedaan dari kedua tipe tersebut hanya bentuknya saja. Tipe postal seperti kotak kecil biasanya, Sementara kalau tipe baterai dibuat bersusun-susun.

Kelebihan membuat kandang dengan sistem tertutup ini adalah lebih hemat tempat, sehingga cocok bagi Anda yang tidak memiliki lahan yang luas. Selain itu, pemeliharaan kelinci lebih mudah untuk dikontrol. Namun untuk membuat kandang jenis tertutup, Anda harus sedikit lebih banyak modal yang dikeluarkan.

2. Pemilihan Bibit
Pemilihan bibit ini penting untuk Anda tentukan sejak dari awal ketika akan memulai usaha ternak kelinci. Pemilihan bibit menentukan tujuan ternak kelinci yang akan dikembangkan. Apakah tujuan ternak kelinci yang Anda kembangkan sebagai konsumsi atau untuk kelinci hias.
biaya ternak kelinci, bisnis ternak kelinci, usaha ternak kelinci, biaya modal ternak kelinci, biaya bisnis ternak kelinci, ternak kelinci, kelinci ternak, rincian modal usaha ternak kelinci

Kalau tujuan ternak kelinci sasarannya untuk diambil dagingnya, maka Anda harus memilih indukan kelinci yang bagus seperti: jenis flemis giant, Australia new zeland atau rambon. Sementara kalau untuk jenis indukan kelinci hias, Anda bisa memilih jenis kelinci angora atau Havana. 

B. Tahap Pemeliharaan
Pemeliharaan kelinci bisa dibilang sulit-sulit gampang, khususnya bagi Anda kalau masih pemula. Oleh karena itu, perlu mengetahui cara pemeliharaan yang baik dan benar. Beberapa hal yang perlu diperhatikan, diantaranya: kebersihan kandang, pemberian pakan dan vitamin dan  cara penanganan penyakit.

1. Menjaga kebersihan kandang
Kebersihan kandang menentukan produktivitas hasil dari usaha ternak kelinci Anda. kandang yang dibuat nyaman maka kelinci yang dipelihara tidak mudah stres. Selain itu, anakan kelinci yang masih kecil juga tidak akan gampang terserang penyakit, sehingga bisa bertahan sampai usia dewasa.

Untuk menjaga kebersihan kandang kelinci ini ada beberapa hal yang perlu diperhatikan. Pertama, sisa pakan jangan mengotori kandang. Kedua, tempat kotoran kelinci harus ditaruh di tempat khusus.  Supaya selalu bersih, maka Anda harus rutin membersihkan kotoran yang ada di dalam kandang.
bisnis ternak kelinci, usaha ternak kelinci, biaya modal ternak kelinci, rincian biaya modal ternak kelinci, kelinci, ternak kelinci, bisnis ternak kelinci

2. Pemberian pakan dan vitamin
Pemberian makanan secara baik dan teratur membuat pertumbuhan kelinci akan cepat berkembang. Anda bisa memberikan pakan sekaligus memberikan vitamin yang dibutuhkan kelinci. Untuk pakannya sendiri biasanya yang umum diberikan adalah rumput, jenis biji-bijian, limbah pertanian atau konsentrat.

Kalau makanan pokok tadi sudah bisa diberikan secara teratur, Anda bisa menambahkan vitamin untuk memerikan stamina tambahan bagi kelinci. Ada beberapa macam vitamin yang cocok untuk diberikan ke kelinci. Pemberian jenis vitamin untuk kelinci, biasanya disesuaikan dengan kebutuhan kelinci.

Kalau supaya kelinci Anda memiliki daya tahan tubuh yang baik, maka perlu diberikan vitamin A. Sementara kalau kelinci Anda sering stres, maka pemberian vitamin yang cocok adalah vitamin C. Anda bisa mendapatkan jenis vitamin untuk kelinci ini di toko-toko khusus jual pakan ternak.

3. Penanganan Penyakit
Hewan kelinci termasuk salah satu hewan yang mudah terjangkit oleh penyakit, salah satu faktorya disebabkan oleh kondisi kandang yang lembab, kondisi pakan yang kurang bersih atau pakan yang terlalu basah. Setelah Anda mengetahui beberapa penyebabnya, perlu diketahui jenis dan cara penanganan terhadap penyakit tersebut.
bisnis ternak kelinci, usaha ternak kelinci, ternak kelinci, kelinci, biaya modal ternak kelinci, biaya bisnis ternak kelinci, pemasaran ternak kelinci, pemasaran kelinci

Jenis penyakit yang umum menjangkiti ternak kelinci adalah gudik atau scabies. TAnda-tAnda munculnya penyakit ini biasanya timbul bintik-bintik kecoklatan di sekitaran telinga, bisa menjalar sampai mata, kuku dan jika dibiarkan akan menjalar ke seluruh tubuh kelinci.

Untuk penanganannya sendiri, kelinci yang sudah terserang kudis harus disendirikan. Setelah itu olesi bagian yang luka pada tubuh kelinci dengan olesan belerang sebanyak 2 – 3 kali setiap hari. Kalau belum berhasil juga bisa dilakukan penyuntikan pada bagian kulitnya saja tidak sampai dalam dengan obat wormektin.

C. Tahap Pemasaran
Tahapan ini merupakan langkah terakhir dalam bisnis usaha ternak kelinci Anda. Tahapan ini cukup penting guna keberlangsungan bisnis usaha Anda. Oleh karena itu sebelumnya sudah Anda pikirkan baik-baik terkait peluang pasarnya. Anda bisa memilih untuk pasar kelinci hias atau ternak.

Setelah itu Anda tentukan juga, dimana Anda bisa mendapatkan pasar yang baik untuk penyetoran ternak kelincinya. Anda bisa mengamati trend yang berkembang saat ini, dengan melihat prospek permintaan kelinci yang dibutuhkan. Kalau khususnya bagi Anda yang masih pemula, sebaiknya Anda memilih untuk target sebagai konsumsi.
bisnis ternak kelinci, usaha ternak kelinci, ternak kelinci, kelinci, pemasaran ternak kelinci, rincian modal ternak kelinci, beternak kelinci, modal usaha ternak kelinci

Kenapa lebih baik menyasar ternak kelinci untuk tujuan konsumsi bukan untuk bisnis kelinci hias. Alasan sederhananya karena permintaan konsumsi daging kelinci setiap harinya cukup tinggi. Sementara kalau untuk kelinci hias, mungkin hanya orang-orang tertentu saja yang menyukai. Dengan demikian hal tersebut bisa menjadi salah satu pertimbangan dalam usaha ternak kelinci Anda.

Rincian  Anggaran yang Dibutuhkan untuk Usaha Ternak Kelinci
Setelah Anda mengetahui apa saja yang perlu dipersiapkan memulai usaha ternak kelinci, mulai dari tahap persiapan, pemeliharaan, sampai tahap pemasarannya. Maka sekarang Anda bisa melihat kebutuhan modal yang perlu Anda persiapkan untuk memulai bisnis ini.

Bagian ini akan memberikan rincian usaha ternak kelinci untuk konsumsi. Modal yang perlu Anda siapkan antara lain: pembuatan kandang, pembelian perlengkapan ternak kelinci, pembelian indukan, biaya pakan dan vitamin, dan biaya operasional tambahan.

Modal Investasi    
Biaya pembuatan kandang    1.000.000
Perlengkapan ternak    300.000
Indukan jantan (2)    150.000
Indukan betina (10)    1.000.000
Pakan sayur dan konsentrat (per bulan)    200.000
Vitamin (per bulan)    100.000
Total    2.750.000
 
Tabel di  atas adalah rincian modal yang Anda butuhkan untuk modal awal usaha ternak kelinci. Rincian tersebut bisa saja berubah disesuaikan dengan ukuran usaha yang dikembangkan. Untuk menghemat pengeluaran biaya pakan, Anda bisa memberikan pakan jenis rumput yang mudah ditemukan di sekitar rumah.
ternak kelinci, usaha ternak kelinci, bisnis ternak kelinci, modal ternak kelinci, ternak kelinci, kelinci, pemasaran ternak kelinci, rincian modal ternak kelinci

Setelah Anda mempersiapkan modal yang cukup untuk memulai usaha ini. Anda juga bisa memperkirakan keuntungannya. Untuk asumsi penghasilan cukup menjanjikan dengan memelihara indukan betina sebanyak 10 ekor. Beberapa orang mengasumsikan dalam satu tahun, indukan yang bagus bisa beranak 25-31 ekor.

Anda tinggal menggalikan saja berapa jumlah total yang didapatkan dalam satu tahun. Keuntungan lain dari ternak ini yaitu bisa mendapatkan pemasukan tambahan dari kotoran kelinci. Jenis kotoran hewan satu ini banyak dibutuhkan oleh petani, dan harga di pasaran juga cukup mahal.

Jadi dengan Anda melakukan usaha ternak kelinci ini akan mendapatkan dua keuntungan sekaligus, dari hasil penjualan daging dan dari hasil kotoran kelinci. Untuk peluang pemasaran daging kelinci, bisa langsung dipasarkan ke konsumen. Anda juga bisa menawarkan ke beberapa restoran yang khusus menjual sate kelinci.
Baca Selengkapnya...

12 Cara Bisnis Bibit Tanaman yang Menguntungkan, Laris Pembeli

12 Mei 2020

Banyak bidang usaha yang dapat dijadikan peluang bisnis salah satunya adalah bisnis bibit tanaman. Terdapat banyak peluang usaha pada bidang pertanian yang masih sangat menjanjikan keuntungan jika dikelola dengan cara yang baik.

Peluang-peluang usaha sektor pertanian terus mengikuti perkembangan teknologi yang semakin hari semakin mempermudah Anda menemukan inspirasi dalam membuka usaha pertanian khususnya menjalankan bisnis bibit tanaman. Berikut ini beberapa ulasan cara berbisnis bibit tanaman agar menguntungkan yang dapat Anda lakukan.

12 Cara Memulai Bisnis Bibit Tanaman Agar Menguntungkan
Proses pembibitan dalam bidang pertanian termasuk hal yang mudah dan praktis untuk dijalankan alasannya ruang atau tempat yang diperlukan tidak begitu besar dan luas. Sehingga bagi Anda yang memiliki niat dan minat dapat membuatnya di area pekarangan rumah.
usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, bibit tanaman, cara bisnis bibit tanaman, cara usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman menguntungkan, usaha bibit tanaman laris, bibit

Beberapa hal yang harus Anda perhatikan sebelum berbisnis bibit tanaman yaitu, mengetahui resiko dan kebutuhan serta bagaimana cara melakukan perawatan terhadap bibit tanaman yang dimiliki. Berikut merupakan beberapa cara yang dapat Anda lakukan dalam memulai bisnis bibit tanaman.

1. Memilih Jenis Tanaman yang Akan Dibibitkan
Sebelum memulai bisnis bibit tanaman hal utama yang harus dilakukan adalah memilih jenis tanaman. Melihat keunggulan suatu tanaman merupakan salah satu cara dalam memilih tanaman yang akan dibibitkan.

Melakukan survey ke pasar penjualan dapat membantu Anda dalam menemukan jenis tanaman yang akan diproduksi. Setelah melakukan survey maka Anda harus memutuskan untuk memproduksi tanaman seperti apa, misalnya tanaman untuk kebun, reboisasi, taman, buah dan lain sebagainya.

2. Membuat Izin Usaha
Beberapa tanaman komersial memiliki syarat yang harus dipenuhi yakni memiliki izin usaha. Anda harus membuat surat izin usaha terlebih dahulu sebelum lanjut ke proses pembibitan hal ini dapat berpengaruh besar terhadap usaha Anda ke depannya.
usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, bisnis tanaman, bisnis bibit, cara usaha bibit tanaman, cara bisnis tanaman, bisnis tanaman yang menguntungkan, bibit tanaman laris

Setiap daerah mempunyai aturan yang berbeda-beda sehingga Anda harus memperhatikan yurisdiksi yang berlaku terhadap usaha Anda. Melakukan survey terhadap segala regulasi yang akan dipenuhi, jika memungkinkan Anda untuk melakukan izin usaha atau tidak.

3. Melakukan Pengamatan Terhadap Cara Pembibitan yang Benar
Melakukan survey atau pengamatan terhadap cara pembibitan tanaman merupakan cara yang tepat sebelum memulai proses pembibitan pada bisnis Anda. Pengamatan dapat dilakukan dengan cara mengumpulkan informasi secara langsung dari petani ataupun pembisnis bibit tanaman lainnya.

Hal ini sangat berguna terhadap perkembangan bisnis bibit tanaman yang akan Anda jalankan. Seperti menemukan informasi yang berkaitan dengan inovasi baru dalam pengembangan pembibitan dan lain-lain.

4. Memilih Lokasi yang Cocok untuk Pembibitan Tanaman
Lokasi yang cocok untuk melakukan pembibitan tanaman yang akan Anda produksi sangat penting karena menyangkut pertumbuhan dan perkembangan bibit tersebut. Jika tidak memiliki lahan Anda dapat membeli lokasi atau menyewa lahan.
cara bisnis bibit tanaman, usaha bibit tanaman, cara usaha bibit tanaman, bibit tanaman, bisnis bibit tanaman menguntungkan, usaha bibit tanaman laris, bibit tanaman, bibit, tanaman bibit

Pastikan Anda memiliki lokasi yang cocok untuk jenis tanaman yang telah dipilih atau yang akan diproduksi. Selain itu, lokasi Anda juga harus strategis sehingga dapat dijangkau oleh calon konsumen.

5. Memilih Material dan Peralatan yang Baik dan Berkualitas
Segala kebutuhan material dan peralatan yang Anda gunakan hendaklah memiliki kualitas yang baik. Memilih wadah yang tepat untuk bibit tanaman dan peralatan sesuai dengan kebutuhan pembibitan.

Wadah yang biasanya digunakan dalam proses pembibitan biasanya berupa pot, polybag dan lain sebagainya. Material dan peralatan yang menunjang proses pembibitan lainnya berupa kain lanskap, pengondisi tanah dan mulsa yang memiliki kualitas baik dapat Anda gunakan.

6. Menyiapkan Pasokan Air yang Cukup untuk Pertumbuhan Bibit
Air sangat dibutuhkan oleh tanaman dalam pertumbuhannya apalagi pada proses pembibitan ini sehingga jumlah air yang dibutuhkan harus sesuai dan stabil. Dalam bisnis bibit tanaman ini Anda harus mencari solusi atau menyediakan porsi air yang cukup dan strategis bagi bibit tanaman Anda.

7. Mempelajari Spesies Tanaman yang Dibibitkan
Berbagai jenis tanaman akan tumbuh lebih cepat kondisi yang tepat, biasanya akan memakan waktu sebulan bahkan setahun. Mempelajari spesies tanaman yang dibibitkan yaitu dapat membantu Anda dalam menentukan jangka waktu mulai dari penanaman awal hingga siap dipasarkan.
cara bisnis bibit tanaman, cara usaha bibit tanaman, bibit tanaman, cara bisnis bibit tanaman menguntungkan, cara usaha bibit tanaman laris, bibit, bibit tanaman

Biasanya untuk tanaman hias hanya akan membutuhkan waktu 3 bulan ataupun 2 bulan tergantung cara Anda dalam merawatnya. Sehingga sebelum memulai proses pembibitan segala kesiapan resiko ataupun hal lainnya harus dipersiapkan dengan matang.

8. Membangun Kerjasama yang Baik dengan Para Pemasok atau Investor
Kerjasama diperlukan tentunya untuk mencapai tujuan bisnis bibit tanaman Anda sesuai dengan keinginan. Membangun kerjasama yang dengan para pemasok akan membantu Anda dalam pengembangan usaha tanaman Anda.

Misalnya membangun kerjasama dengan pemasok material maka Anda akan mendapat keuntungan dengan harga yang lebih murah dibanding dengan tidak melakukan kerjasama. Dalam sebuah usaha atau bisnis bekerjasama adalah hal yang penting harus dilakukan untuk menunjang bisnis yang dijalankan.

9. Menjaga Kestabilan dan Kualitas Bibit
Menjaga kestabilan dan kualitas bibit merupakan langkah dalam perawatan bisnis bibit tanaman yang Anda jalankan. Dalam tahap ini Anda harus memperhatikan segala bentuk perubahan dan asupan yang diperlukan oleh bibit.
cara bisnis bibit tanaman, cara usaha bibit tanaman, bibit tanaman, bisnis bibit tanaman yang menguntungkan, bisnis bibit tanaman yang laris, bibit tanaman, tanaman, bibit

Melakukan perawatan dapat Anda lakukan sendiri ataupun dengan menyewa tenaga kerja agar lebih maksimal. Gunakan teori dan teknik yang Anda miliki agar proses pembibitan dan perawatan dapat berjalan dengan lancar.

10. Melakukan Pemasaran
Pemasaran merupakan hal yang sangat penting dalam kelangsungan dan kemajuan sebuah usaha ataupun bisnis yang dimiliki. Banyak teknik pemasaran yang dapat Anda lakukan untuk bisnis tanaman ini, salah satunya dengan memasang iklan ataupun langsung menjualnya ke pasar tanaman.

Teknik pemasaran ini harus maksimal agar bisnis Anda dapat berjalan dengan lancar sesuai keinginan dan tujuan Anda. Mengunggulkan bibit yang diproduksi dapat Anda lakukan dalam proses pemasaran.

11. Selalu Lakukan Pengamatan Pasar Terhadap Bibit Tanaman yang Diminati
Melakukan survey atau pengamatan pasar terhadap bibit tanaman harus dilakukan untuk mengetahui jenis tanaman apa yang banyak diminati. Hal ini dapat membantu Anda dalam pengembangan jenis tanaman yang akan diproduksi.
bisnis bibit, bisnis bibit tanaman, usaha bibit tanaman, cara bisnis bibit tanaman, usaha bibit tanaman laris, usaha bisnis tanama bibit, bisnis bibit menguntungkan

12. Melakukan Inovasi Baru Terhadap Bibit Tanaman
Inovasi atau perubahan untuk perbaikan merupakan salah satu proses yang dapat Anda lakukan untuk mendapatkan keuntungan yang lebih besar. Inovasi dapat Anda lakukan dengan mencari informasi yang update mengenai segala jenis tanaman khususnya tanaman yang Anda produksi.

Menjalankan bisnis bibit tanaman adalah hal yang mudah jika Anda memperhatikan atau fokus dalam menjalankannya. Beberapa cara diatas dapat Anda jadikan inspirasi sebelum memulai usaha ataupun dalam menjalankan bisnis tanaman.

Selain memiliki pengetahuan yang cukup luas mengenai bisnis bibit tanaman yang akan dijalankan Anda juga harus memiliki jiwa pantang menyerah dan bekerja keras berusaha mengembangkannya. Berikut merupakan beberapa sajian tips dapat Anda lakukan dalam memulai dan menjalankan usaha tanaman.
bisnis bibit tanaman, usaha bibit tanaman, cara bisnis bibit tanaman, cara usaha bibit tanaman, bibit tanaman, bibit tanaman menguntungkan, bibit tanaman laris, cara bisnis tanaman laris

Tips Merawat dan Berbisnis Bibit Tanaman
1. Temukan bahan dan material yang dibutuhkan dengan harga yang rendah dan memiliki kualitas yang baik.
2. Gunakanlah peralatan yang layak dan sesuai dengan jenis tanaman yang akan diproduksi.
3. Kenali dengan baik spesifikasi tanaman yang Anda produksi.
4. Menjaga kesehatan tanaman sangat diperlukan sehingga Anda harus teliti dan fokus serta rutin dalam mengecek penyakit atau hama yang menyerang bibit Anda.
5. Dapatkan benih utama atau bibit yang berkualitas.
6. Hindari penggunaan pupuk yang berlebihan, gunakan pupuk kendang atau sejenisnya.

Melakukan perawatan terhadap bibit tanaman yang dimiliki atau yang akan diproduksi Anda harus lakukan maksimal agar menghasilkan bibit yang berkualitas. Selain itu juga akan menambah kepercayaan konsumen kepada usaha Anda dengan hasil yang memuaskan.

Banyak jenis tanaman yang dapat Anda jadikan peluang usaha seperti pembibitan tanaman hias, buah-buahan, bunga dan lain sebagainya. Dalam memilih jenis tanaman yang akan diproduksi hendaknya memilih tanaman yang banyak dibutuhkan sesuai dengan wilayah ataupun melihat celah trend tanaman yang sedang populer saat ini.

Bisnis bibit tanaman telah banyak dilakukan oleh banyak orang di berbagai sudut wilayah di Indonesia. Peluang akan keuntungan yang menjanjikan serta cara produksinya yang lumayan mudah menjadikannya salah satu bidang usaha yang menjanjikan saat ini.

Membuka bisnis dan menjadi seorang penyedia bibit merupakan peluang yang paling potensial dapat Anda lakukan. Pasalnya saat ini banyak orang menjalankan budidaya berbagai jenis tanaman namun penyedia bibit masih minim ataupun kurang adanya. Sedangkan pada setiap proses budidaya hal utama yang dibutuhkan adalah bibit. Para pelaku budidaya tidak dapat melakukan prosesnya tanpa adanya bibit, sehingga ketersediaan bibit sangatlah penting adanya.

Peluang akan bisnis bibit tanaman sangat jelas adanya apalagi jika di wilayah atau daerah tempat tinggal Anda banyak orang atau konsumen yang membutuhkannya. Selain praktis dan mudah usaha pembibitan tidak memiliki batas waktu atau masa kadaluarsa, bahkan makin banyak bibit yang diproduksi maka keuntungan yang diperoleh akan semakin besar.
Baca Selengkapnya...

Rincian Biaya Modal Usaha Bibit Tanaman dan Buah-Buahan

10 Mei 2020

Indonesia merupakan negara yang memiliki tanah subur, ditambah dengan iklimnya yang tropis sehingga cocok untuk kegiatan pertanian. Salah satu usaha di bidang pertanian yang kini banyak peminatnya yakni  usaha bibit tanaman serta buah-buahan. Peluang bisnis ini sangatlah menguntungkan karena permintaan pasar yang terus meningkat. Banyaknya lahan yang bisa digunakan bercocok tanam serta banyaknya jenis tanaman yang bisa dibudidaya membuat usaha ini diminati.

Bibit tanaman selalu dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhan para petani ataupun pecinta tanaman. Tidak heran jika kini banyak orang yang menjalankan usaha bibit tanaman. Namun, untuk menjalankan usaha ini dibutuhkan pengetahuan yang cukup. Tidak hanya pengetahuan tentang jenis-jenis tanaman yang akan dijual, tetapi juga harus paham tentang rincian biaya yang dibutuhkan. Oleh karena itu, jika Anda berniat membuka usaha ini, maka berikut ini beberapa hal yang harus Anda pahami.

Rincian Biaya Modal Usaha Bibit Tanaman
Ada begitu banyak pilihan usaha pembibitan yang dapat dijalani. Maka dari itu, Anda harus memilih tanaman apa yang akan Anda jadikan usaha. Jika ingin memiliki banyak konsumen, maka pilih jenis bibit tanaman yang unik dan langka. Selain banyak diburu para pecinta tanaman, harga yang dipatok juga cukup menggiurkan sehingga dapat memberikan keuntungan lebih.
usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, modal usaha bibit tanaman, biaya modal usaha bibit tanaman, usaha buah-buahan, biaya modal usaha bibit tanaman dan buah-buahan

Untuk itu, jika ingin usaha bibit tanaman Anda membawa keuntungan dan memberikan prospek yang bagus ke depannya, maka Anda harus mempertimbangkan berbagai hal. Termasuk dalam menentukan rincian biaya usaha ini. Bagi Anda yang baru memulai usaha ini, berikut ini beberapa rinciannya:

1. Lahan
Lahan menjadi salah faktor penting dalam memulai usaha bibit tanaman ini. Tanpa adanya lahan, Anda tidak dapat menampung semua bibit yang dipasarkan. Selain itu, konsumen juga akan lebih mudah menemukan usaha Anda ini.

Selain membutuhkan lahan yang cukup, lokasi yang strategis juga harus diperhatikan. Semakin strategis lahan yang dipilih, maka peluang kesuksesan usaha ini juga semakin besar. Untuk itu pilih lahan yang tepat demi keberlangsungan usaha ini.

Biaya untuk memperoleh lahan usaha pembibitan memang cukup besar. Untuk itu, jika Anda belum mampu membeli lahan usaha, Anda bisa menyewa lahan terlebih dahulu. Biaya sewa lahan ini tentu bervariasi, tergantung lokasi dan luas lahan yang dipakai. Untuk rinciannya sekitar Rp 10 juta hingga Rp 20 juta per tahun.
biaya modal usaha bibit tanaman, usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, usaha buah-buahan, bibit tanaman, modal usaha bibit tanaman

2. Bibit
Selain lahan, bibit tentu menjadi salah satu faktor penting dalam usaha bibit tanaman. Ketersediaan bibit yang Anda jual akan mempengaruhi kesuksesan ke depannya. Pilih bibit tanaman dan buah-buahan yang memiliki prospek bagus ke depannya.

Untuk rincian biaya bibit sendiri bisa dikatakan paling besar diantara lainnya. Anda bisa memperkirakan jumlah bibit yang dibutuhkan dengan harga perbatangnya. Misalnya rata-rata harga 1 bibit tanaman seharga Rp 30.000 maka dikalikan dengan jumlah bibit yang akan Anda jual. Tentu jumlah bibit yang Anda jual bisa mencapai ratusan hingga ribuan bibit.

3. Pupuk dan Obat-obatan pertanian
Pupuk dan obat-obatan digunakan untuk pertumbuhan tanaman yang Anda jual. Kebutuhan akan pupuk dan obat-obatan ini memang sangat penting. Pupuk yang digunakan bisa berupa pupuk organik atau pupuk kandang serta pupuk kimia. Untuk perkiraan biayanya sekitar Rp 10 juta.

4. Perlengkapan
Perlengkapan usaha bibit tanaman ini bisa seperti pot, plastik polybag, karung, etalase, selang air, gunting rumput, cangkul, sekop, gerobak dan perlengkapan lainnya. Selain itu, Anda juga membutuhkan perlengkapan seperti kursi dan meja. Untuk biaya perlengkapan ini sekitar Rp 5 juta.
bisnis bibit tanaman, usaha bibit tanaman, usaha buah-buahan, bibit tanaman, rincian biaya modal usaha bibit tanaman, modal bisnis bibit tanaman

5. Bangunan
Untuk menghasilkan tempat usaha yang nyaman, maka Anda membutuhkan sebuah bangunan yang digunakan sebagi kantor atau tempat Anda bertemu dengan pelanggan. Estimasi biaya keseluruhannya yaitu sekitar 11 juta.

6. Biaya operasional
Biaya operasional bisa berupa transportasi, listrik, air, pemasaran dan lain-lain. Biaya ini memang berkaitan dengan pengelolaan bisnis setiap harinya. Sebagai estimasi, biaya untuk operasional setiap bulannya sekitar Rp 1 juta.

Jenis Bibit Tanaman yang Paling Berpotensi Besar dalam Usaha Bibit Tanaman
Pada proses membudidayakan bibit haruslah menggunakan bibit yang baik agar berhasil dalam usahanya. Dengan teknologi yang berkembang, membuat varietas tanaman dan buah semakin mudah ditemukan.

Tanaman-tanaman ini bisa ditanam di halaman rumah ataupun di pekarangan. Terlebih saat ini banyak masyarakat yang tertarik untuk membuat halaman rumahnya menjadi sebuah kebun. Peluang tersebut harus bisa dimanfaatkan jika hendak memulai usaha bibit tanaman. Sebagai referensi, berikut ini beberapa jenis bibit yang banyak dicari oleh masyarakat.
usaha bibit tanaman, biaya usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, usaha bibit tanaman, rincian biaya bibit tanaman, bibit tanaman, usaha buah-buahan

1. Lada perdu
Lada perdu merupakan tanaman yang tidak menjalar sehingga tanpa menggunakan tiang panjat. Tanaman ini beda dengan tanaman yang tumbuh menjalar. Lada perdu merupakan varietas yang banyak dibudidayakan karena harganya yang cukup mahal.

Dengan harga lada yang semakin mahal membuat para petani mulai membudidayakan tanaman ini. Banyaknya peminat lada membuat permintaan pasarnya semakin tinggi dan menjadi peluang yang sangat besar jika hendak memulai usaha bibit tanaman.

2. Jeruk
Jeruk merupakan buah yang banyak dijumpai di pasaran. Tidak heran karena jeruk memiliki banyak penggemar sehingga bibit buah ini juga banyak dibeli untuk ditanam di halaman rumah. Ada berbagai macam jenis bibit jeruk yang bisa dipasarkan seperti jeruk lemon, jeruk mandarin, jeruk tongheng jeruk nipis, jeruk nagami dan masih banyak lainnya. Sebelum Anda membeli bibit jeruk, periksa terlebih dahulu kondisi tanaman seperti batang dan daunnya.
biaya modal bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, bibit tanaman, rincian biaya usaha bibit tanaman, biaya bisnis tanaman, bisnis buah-buahan

3. Kelengkeng
Tanaman kelengkeng merupakan salah satu tanaman yang banyak dibudidayakan dalam usaha bibit tanaman. Selain buahnya yang manis, harga bibit kelengkeng juga cukup lumayan sehingga dapat menghasilkan keuntungan. Jenis buah kelengkeng pun beragam seperti lelengkeng merah, pingpong, itoh, puangray, new kristal dan lain-lain.

Meski menguntungkan, merawat bibit kelengkeng hingga berbuah bukanlah hal yang mudah. Ada beberapa faktor keberhasilan budidaya tanaman ini seperti lingkungan, media tanam, perawatan, pengendali hama dan cuaca. Maka dari iru, sebelum menanam buah kelengkeng pahami terlebih dahulu karakter buahnya.

4. Jambu kristal
Bibit buah ini bisa dikembangkan di area sawah, tegalan, ataupun halaman rumah. Buah yang manis ini mempunyai kelebihan yaitu tidak terdapat biji di dalamnya, menjadikannya banyak disukai oleh masyarakat.

Keunggulan jambu kristal yaitu buahnya tidak bermusim dan waktunya sepanjang tahun, varietasnya tidak memiliki biji, mempunyai lapisan yang tebal dan tidak mudah busuk, buahnya lebat, teksturnya renyah dan pangsa pasar yang menjanjikan.
biaya bibit tanaman, usaha bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, bibit tanaman, usaha buah-buahan, rincian biaya modal usaha buah-buahan, bibit

5. Jambu madu
Rasanya yang manis dan mempunyai rasa yang khas membuatnya banyak disukai oleh banyak orang. Keunggulan buah ini mudah dibudidayakan, rajin berbuah dan cocok di tanam dalam pot atau halaman rumah.

Jambu ini sangat potensial dikembangkan karena jumlah pembisnis usaha bibit tanaman masih terbilang sedikit dan harga bibitnya tergolong tinggi. Jadi sangat cocok untuk dijadikan usaha.

6. Durian
Banyaknya orang yang menyukai buah ini menjadi peluang yang sangat bagus. Varietasnya juga sangat beragam seperti durian merah, musangking, montong dan lain-lain.

Umur bibit durian minimal selama enam bulan, berhati-hatilah dalam membeli bibit jika tidak tau asal dan usulnya serta berapa usianya. Pertumbuhan yang optimal dilihat dari kuncup daun dan ujung rantingnya.

7. Anggur Brazil
Tanaman buah ini memang tengah hits di kalangan pecinta tanaman, khusunya tanbulanpot. Buahnya yang enak dan manis membuatnya banyak digandrungi.

Pohon tanaman ini juga sangat cocok untuk dijadikan hiasan di halaman rumah. Harga untuk bibit anggur brazil bisa dikatakan cukup mahal. Harga untuk tanaman yang baru setinggi 50cm sekitar Rp 50.000. Sedangkan untuk yang sudah berbuah bisa mencapai jutaan rupiah perpohonnya.
bibit tanaman, usaha bibit tanaman, biaya modal bibit tanaman, bisnis bibit tanaman, usaha-buah-buahan, bibit tanaman, rincian biaya modal usaha bibit tanaman

Cara Memilih Bibit yang Baik untuk Memulai Usaha Bibit Tanaman
Memilih bibit dengan kualitas yang baik bukanlah hal yang mudah. Penting sekali untuk mengetahui bagaimana cara memilih bibit yang layak untuk digunakan sebagai usaha bibit tanaman dan tentunya bibit tersebut bermutu ketika telah panen.

Bibit dibudidaya dengan dua cara seperti generatif (melalui biji tanaman langsung) dan vegetatif (hasil perkembangbiakan contohnya okulasi, cangkok, stek batang, dan lainnya). Sebelum membeli bibit yang baik, penting untuk mencermati bibit tersebut tersebut terlebih dahulu.

1. Bibit yang dibungkus pada kemasan harus tetap tersegel dengan sempurna, pastikan segelnya tertutup dan lihat tanggal kadaluarsanya.
2. Beli bibit pada agen penjual yang terpercaya, dan jika berasal dari petani pilihlah yang profesional. Karena petani tersebut mengerti akan bibit mana yang berkualitas.
3. Jika bibit berasal dari bibit vegetatif sebaiknya bibit tersebut keadanya baik. Pada bagian akar atau batangnya tidak ada kerusakan, adanya hama atau penyakit.
4. Bibit yang berasal dari biji segera dimasukan ke air. Jika mengapung artinya bibit tersebut tidaklah baik dan sebaliknya jika tenggelam maka bibitnya berkualitas.
5. Yang paling penting yaitu pastikan bibit dari varietas yang baik dan dapat meningkatkan produktivitas pertanian.

Itulah sedikit ulasan mengenai usaha bibit tanaman. Jika Anda hendak memulai usaha tersebut persiapkanlah segala sesuatunya dengan baik agar usaha tersebut dapat berjalan dengan baik. Semoga ulasan tersebut bisa bermanfaat.
Baca Selengkapnya...

10 Cara Membuka Usaha Toko Buku dan Alat Tulis Sekolah

09 Mei 2020

Memulai usaha toko buku dan alat tulis termasuk dalam kategori yang menguntungkan. Usaha ini tidaklah begitu susah untuk dijalankan dan modal awal yang diperlukan tidak begitu besar. Membuka toko buku dan alat tulis dapat menjadi alternatif agar sukses. Sasaran bisnis ini sangatlah luas dan tidak hanya para pekerja dan siswa saja.

Jika dijalankan pada lokasi yang strategis maka akan mendatangkan pengunjung yang banyak dan tentunya penghasilannya cukup besar. Lokasi memang menjadi kunci utama suksesnya sebuah usaha karena potensi spesifiknya yaitu target pembeli yang diantaranya pelajar, karyawan, dan mahasiswa.

10 Tips Memulai Usaha Toko Buku dan Alat Tulis Sekolah
Membuka usaha toko buku atau alat tulis bisa dikatakan salah satu potensi bisnis yang mempunyai peluang yang besar dan untungnya besar hingga modalnya cepat kembali. Walaupun dari segi potensinya sangat menjanjikan, akan tetapi kesalahannya dapat mengakibatkan usaha tersebut tidak bisa sukses sesuai dengan target yang ingin dicapai. Berikut tips sukses yang bisa diterapkan dalam usaha tersebut.
usaha tokoh buku, bisnis toko buku, cara membuka usaha toko buku, usaha alat tulis, cara membuka usaha alat tulis, toko buku, bisnis alat tulis, buku, toko

1. Pilihlah lokasi yang strategis
Kunci utama dalam membangun usaha ini yaitu lokasinya karena usaha toko buku dan alat tulis ini harus sebisa mungkin cukup dekat dan terjangkau pangsa pasarnya. Contohnya dekat sekolah, kawasan kampus, atau kawasan perkantoran. Hindari lokasi yang banyak pesaingnya karena usaha seperti ini sangat rentan terhadap persaingan. Semakin banyak pesaing maka sulit untuk bertahan.

2. Sediakanlah produk-produk yang lengkap
Jadikan usaha toko buku dan alat tulis tersebut menjadi serba ada untuk semua produk buku dan alat tulis. Agar toko tersebut menjadi tempat yang sering dicari untuk kebutuhan semua alat yang diperlukan. Jika membuka usaha tersebut di kawasan yang banyak anak sekolahannya, maka maksimalkan pada produk ini dengan bertemakan kartun karena produk ini sangat disukai oleh anak-anak.

3. Siapkan etalase yang mudah bagi konsumen
Banyak konsumen cenderung untuk memilih sendiri barang yang diinginkan dan sesuai seleranya. Itulah sebabnya sediakan etalase yang mudah dicapai agar konsumen bisa memilih sendiri produk yang diinginkan.
usaha toko buku, bisnis toko buku, cara membuka usaha toko buku, usaha alat tulis sekolah, bisnis alat tulis sekolah, toko buku, alat tulis sekolah

4. Siapkan kelas harganya
Konsumen pasti datang dari berbagai tingkat ekonomi, maka usahakan untuk menjual produk dengan banyak tingkatan harga agar bisa mencakup semuanya. Akan sulit bertahan jika hanya menentukan segmen pasar yang tertentu saja.

5. Menambahkan layanan yang lain
Untuk menambah keuntungan, sebaiknya tambahkan fasilitas dalam usaha toko buku dan alat tulis ini agar menguatkan usaha tersebut. Misalnya membuka jasa fotocopy, printing digital, penjilidan, pengetikan, pemotongan, desain, penerjemah dan lainnya. Beberapa usaha yang sama menyediakan buku bacaan, buku cerita untuk anak-anak, buku mewarnai yang banyak dicari di kalangan anak sekolahan.

6. Menjalin kerjasama
Jalinlah kerjasama dengan sekolah, institusi, atau perkantoran sekitar agar menjadi supplier alat tulis. Pasti akan membantu penjualan menjadi lancar, walau biasa sistem pembayarannya diberlakukan sistem termin. Dengan cara tersebut seluruh kebutuhan akan alat tulis dan buku akan pergi ke toko ini, tentu saja dengan harga yang khusus dan imbalan usaha akan masuk dalam daftar sponsor. Dengan demikian pasti akan meningkatkan penjualan.
usaha toko buku, cara membuka usaha toko buku, bisnis toko buku, cara membuka alat tulis sekolah, toko buku, alat tulis sekolah

7. Carilah supplier yang harganya terjangkau
Lebih baik membeli langsung dari supplier resmi daripada penjual grosir. Karena biasa harganya jauh lebih murah mengambil keuntungan.

8. Membuat promosi
Pada musim ajaran baru, silahkan tambah stok barang dan buka promosi khusus dengan harga yang terjangkau. Setelah itu buatlah pengumuman promosi secara besar-besaran dengan poster atau spanduk di jalanan yang ramai di lalui oleh orang-orang dan dengan sekejap pastinya akan laku terjual. Cara ini akan mengambil modal yang besar, tetapi keuntungannya akan berlipat ganda dari biasanya.

9. Ramah dan cekatan dalam melayani konsumen
Pelayanan yang seperti ini dapat memberikan nilai tambah dalam usaha toko buku dan alat tulis tersebut. Tentunya para pembeli akan merasa sangat nyaman berbelanja di toko ini karena adanya pelayanan tersebut.

10. Desain tempat
Dalam membangun suatu usaha toko buku dan alat tulis, haruslah pertimbangkan desain ruangannya agar pengunjung lebih nyaman dan betah dalam berbelanja. Pastikan untuk menyediakan tempat duduk agar memungkinkan para konsumen melihat-lihat buku sembari bersantai. Perhatikan pula penataan bukunya untuk dipisahkan berdasarkan kategorinya. Berikan beberapa hiasan seperti lukisan dinding, bunga dan tanaman hijau. Pastikan juga jendela dan ventilasinya cukup.
toko buku, usaha toko buku, bisnis toko buku, cara membuka usaha toko buku, bisnis toko buku, alat tulis sekolah, bisnis alat tulis sekolah

Kelebihan dan Kekurangan Membuka Usaha Toko Buku dan Alat Tulis
Dalam memulai suatu usaha, pastikan mengetahui dengan baik kelebihan dan kekurangan yang akan dihadapi ketika hendak memulai usaha tersebut. Adapun kelebihan dan kekurangan usaha toko buku dan alat tulis adalah sebagai berikut.

1. Kelebihan
Buku dan alat tulis merupakan produk yang tahan lama, sehingga tidak perlu risau untuk penyimpanannya. Membuka usaha ini tidaklah merepotkan karena kegiatan operasionalnya hanyalah belanja rutin yang dilakukan seminggu sekali dan memenuhi stok barang yang kehabisan saja. Selanjutnya tinggal melayani dan menunggu para pelanggan datang.

Selain sangat mudah dijalankan, juga bisa dijalankan dengan modal awal yang minim jadi tidak perlu takut untuk mencoba usaha tersebut. Dalam usaha toko buku dan alat tulis tersebut tersebut tidak perlu membutuhkan software yang susah jika dibanding dengan usaha yang lain sehingga pengelolaannya lebih gampang.
usaha toko buku, bisnis toko buku, cara membuka usaha toko buku, usaha alat tulis sekolah, cara membuka bisnis alat tulis sekolah

2. Kekurangan
Kendala terbesar yang sering terjadi yaitu persaingannya yang banyak. Banyaknya kebutuhan buku dan alat tulis memberikan kemudahan untuk menjalankan usaha tersebut dan sebagian besar orang tertarik untuk membuka usaha toko buku dan alat tulis.

Sehingga jumlah pedagangnya semakin meningkat dan persaingan semakin ketat. Kendala lainnya yaitu naiknya harga bahan baku, apalagi pada saat memasuki ajaran baru. Biasanya harga menjadi mahal dari biasanya dan sebaiknya persiapkan stok sebelum momen tersebut tiba.

Strategi Pemasaran dalam Membuka Usaha Toko Buku dan Alat Tulis
Untuk mendukung pemasaran, strategi yang bisa dilakukan yaitu memberikan tawaran diskonan atau bonus-bonus pada saat tertentu saja. Contohnya, pada saat tahun ajaran baru karena permintaan konsumen sangat meningkat. Bisa juga menyebarluaskan informasi dari usaha toko buku dan alat tulis ini dengan membagikan pamflet atau brosur di sekitarnya agar bisa diketahui oleh masyarakat.
cara membuka usaha toko buku, bisnis toko buku, usaha toko buku, bisnis alat tulis sekolah, cara membuka usaha toko buku, alat tulis sekolah, buku

Dan mulai berkembang ke banyak orang melalui mulut ke mulut. Saat ini pun banyak pembisnis yang menggunakan kemajuan teknologi seperti internet untuk mempromosikan usahanya. Setiap saat banyak toko online yang menawarkan produk utamanya. Cara tersebut banyak dipilih karena biayanya sangatlah murah dan bisa dijangkau oleh semua konsumen dimana pun berada.

Usaha ini memberikan hasil yang sangat menguntungkan jika bisa tekun dan bekerja keras memulainya. Selanjutnya bisa dikembangkan secara perlahan hingga jaringannya bisa diperluas. Itulah ulasan mengenai cara membuka usaha toko buku dan alat tulis. Dengan penerapan yang baik, usaha ini bisa menghasilkan keuntungan yang besar. Jika berniat membuka usaha tersebut, tidak ada salahnya  untuk mencoba.
Baca Selengkapnya...